Приемка и подготовка шахты лифта под монтаж. Монтаж направляющих

В процессе монтажа лифтов бригаде приходится выполнять значительный объем работ по сварке элементов каркаса шахты, приварку кронштейнов крепления направляющих, сварку рам. Низкое качество сварки может вызвать при эксплуатации лифта аварийную ситуацию. Поэтому монтажники лифта должны хорошо знать и выполнять правила подготовки стыков под сварку, а монтажник, совмещающий профессию сварщика, должен, кроме того, хорошо знать технологию сварки и резки металла.

Еще до окончания монтажа лифта владелец обязан организовать подготовку обслуживающего персонала — лифтеров или диспетчеров и решить вопрос о техническом обслуживании лифта.

Основным нормативным документом, регламентирующим монтаж лифтов, является СНиП И1-Г.9-65 Лифты. Правила производства и приемка монтажных работ. В нем изложены общие принципы организации и подготовки монтажа лифта проектно-техническая документация поставка, хранение и сдача оборудования в монтаж подготовка оборудования к монтажу, подготовка монтажной площадки и зоны монтажа. В СНиП изложены основные требования к строительной части лифтовой установки — шахты, лестничной клетки и проемов, машинного и блочного помещений изложены требования к качеству монтажа всех частей лифта, а также к качеству электромонтажных работ. Регламентировано производство наладки, испытания и освидетельствования лифта.

Важным условием для повышения производительности труда рабочих и сокращения продолжительности монтажа лифтов является своевременная подготовка объекта, т. е. шахты лифта и других помещений лифтовой установки под монтаж, приемка их под монтаж в соответствии с существующими нормативными документами, а также тщательная подготовка производства работ.

При подготовке шахты к монтажу лифта в ней устанавливают кронштейны для крепления направляющих, оборудование приямка и устраивают подмости. Установку кронштейнов проверяют по отвесам. Отклонения не должны превышать допуски, указанные в чертежах.

назад

Безопасность при монтаже лифта

При производстве работ по монтажу лифта необходимо выполнять требования правил по технике безопасности, изложенных в СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ), «Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ), ведомственных работ и технологических записках. Знание СНиП, правил и инструкций по технике безопасности обязательно для всех работников монтажных организаций, выполняющих монтаж лифтов.

К монтажу лифтов допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, а также обучение и инструктаж по безопасности труда в соответствие с ГОСТ 12.0.004-79.* Каждый вновь принятый рабочий должен пройти вводный инструктаж, а при направлении на объект производства работ — инструктаж на рабочем месте.

Проведение вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте оформляется в соответствующем журнале.

Рабочие и инженерно-технические работники должны иметь квалификационную группу по технике безопасности (электробезопасности); рабочие не ниже третьей, инженерно-технические работники — не ниже четвертой. Монтажные работы разрешается вести при наличии утвержденной в установленном порядке инструкции по монтажу или проекта производства работ (технологической записки).

При монтаже лифтов на рабочем месте должно находиться не менее двух монтажников.

Все работающие и находящиеся на строительной площадке должны носить защитные каски.

До начала монтажа руководитель работ должен проверить наличие и состояние лесов (подмостей) и ограждений, наличие у рабочих необходимых средств защиты, исправного инструмента и такелажной оснастки, освещенность рабочих мест, наличие на рабочих местах предупредительных табличек и плакатов, надежность звуковой, световой или радиотелефонной связи. При работе на территории действующих предприятий руководитель монтажных работ совместно с администрацией предприятия и генеральным подрядчиком обязан разработать мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ и оформить акт-допуск по форме, указанной в приложении 3 к СНиП III-4-80.

При наличии работ с повышенной опасностью руководитель монтажных работ должен оформить и выдать бригаде наряд-допуск на производство работ. Форма наряда-допуска на работы с повышенной опасностью приведена в приложении 4 к СНиП III-4-80. Перечень работ, на которые необходимо выдавать наряд-допуск, должен быть утвержден главным инженером монтажной организации.

До начала монтажа лифта руководитель работ должен принять по акту леса (подмости) и ограждения дверных проемов шахты.

Запрещается производить работы, находясь на крыше здания, не имеющей ограждения, при скорости ветра 15 м/с и более, а также при гололедице, грозе, сильном снегопаде или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работу с крыши кабины разрешается производить только в случаях, если башмаки кабины заведены в направляющие, кабина установлена на опорные балки и посажена на ловители, или когда противовес и кабина подвешены на несущие канаты, грузы противовеса полностью загружены и закреплены, отрегулированы и опробованы ловители и ограничитель скорости.

Передвижение на крыше кабины разрешается на скорости, не превышающей 0,71 м/с при односкоростном приводе только вниз и на скорости ревизии не более 0,36 м/с — вверх и вниз.

Пуск кабины на скорости ревизии должен осуществляться только от кнопочного поста, расположенного на крыше кабины и подключенного через подвесной кабель и электропроводку по шахте к станции управления. При движении кабины все двери шахты должны быть закрыты.