Этапы монтажных работ

Монтажные работы начинаются после проверки лифтовой шахты и выявления ее полного соответствия требованиям техдокументации на устанавливаемое лифтовое оборудование. Далее производится монтаж отвесов, необходимых при установке направляющих, кабины и противовесов.

Для электрических лифтов монтаж самого оборудования начинается с установки направляющих. Для гидравлических лифтов наличие лебедки и противовеса не предусматривается.

Все работы по установке направляющих с дальнейшим монтажом кронштейна для кабины и противовеса выполняются в полном соответствии со сборочными чертежами и с учетом уровня и отвесов.

Следующий этап — монтаж шахтных дверей, требующий высокой точности и выверки расположения двери по вертикали, горизонтали, и относительно уровня пола. При навешивании двери используются шпильки.

Монтаж кабины производится на нижней площадке. Сама же кабина, в случае установки лифта в закрытой шахте, собирается по месту и поступает отдельными узлами. Соответствие сборочному чертежу также должно быть полным.

Монтаж противовеса, в отличие от кабины, производится на верхней площадке. В случае, когда шахта не перекрыта, противовес при помощи крана вместе с набором грузов заводят в нее и опускают на специально подготовленные упоры. В случае, когда шахта перекрыта, доставка противовеса ведется в разобранном виде, и он монтируется при помощи упоров. Основное требование для этого этапа — расположение противовеса не должно создавать никаких препятствий для монтажа тяговых канатов.

Самый важный этап при установке лифтового оборудования — монтаж лебедки. Ее монтируют в сборе в полном соответствии с осями кабины и противовеса, с точной выверкой по вертикальности. Затем, в соответствии с чертежами, ведется установка ограничителей скорости и буферов.

Прокладка тяговых канатов становится завершающим этапом монтажа лифта. Концы канатов пропускаются через отверстие в полу в машинном отделении с последующим их закреплением на кабине лифта, а в машинном отсеке канаты прокладываются через шкив и далее закрепляются на противовесе.

Пуско-наладочные работы производятся после завершения монтажа лифтового оборудования. Они позволяют выполнить точную настройку оборудования и выявить возможные дефекты.

назад

Безопасность при монтаже лифта

При производстве работ по монтажу лифта необходимо выполнять требования правил по технике безопасности, изложенных в СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ), «Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ), ведомственных работ и технологических записках. Знание СНиП, правил и инструкций по технике безопасности обязательно для всех работников монтажных организаций, выполняющих монтаж лифтов.

К монтажу лифтов допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, а также обучение и инструктаж по безопасности труда в соответствие с ГОСТ 12.0.004-79.* Каждый вновь принятый рабочий должен пройти вводный инструктаж, а при направлении на объект производства работ — инструктаж на рабочем месте.

Проведение вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте оформляется в соответствующем журнале.

Рабочие и инженерно-технические работники должны иметь квалификационную группу по технике безопасности (электробезопасности); рабочие не ниже третьей, инженерно-технические работники — не ниже четвертой. Монтажные работы разрешается вести при наличии утвержденной в установленном порядке инструкции по монтажу или проекта производства работ (технологической записки).

При монтаже лифтов на рабочем месте должно находиться не менее двух монтажников.

Все работающие и находящиеся на строительной площадке должны носить защитные каски.

До начала монтажа руководитель работ должен проверить наличие и состояние лесов (подмостей) и ограждений, наличие у рабочих необходимых средств защиты, исправного инструмента и такелажной оснастки, освещенность рабочих мест, наличие на рабочих местах предупредительных табличек и плакатов, надежность звуковой, световой или радиотелефонной связи. При работе на территории действующих предприятий руководитель монтажных работ совместно с администрацией предприятия и генеральным подрядчиком обязан разработать мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ и оформить акт-допуск по форме, указанной в приложении 3 к СНиП III-4-80.

При наличии работ с повышенной опасностью руководитель монтажных работ должен оформить и выдать бригаде наряд-допуск на производство работ. Форма наряда-допуска на работы с повышенной опасностью приведена в приложении 4 к СНиП III-4-80. Перечень работ, на которые необходимо выдавать наряд-допуск, должен быть утвержден главным инженером монтажной организации.

До начала монтажа лифта руководитель работ должен принять по акту леса (подмости) и ограждения дверных проемов шахты.

Запрещается производить работы, находясь на крыше здания, не имеющей ограждения, при скорости ветра 15 м/с и более, а также при гололедице, грозе, сильном снегопаде или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работу с крыши кабины разрешается производить только в случаях, если башмаки кабины заведены в направляющие, кабина установлена на опорные балки и посажена на ловители, или когда противовес и кабина подвешены на несущие канаты, грузы противовеса полностью загружены и закреплены, отрегулированы и опробованы ловители и ограничитель скорости.

Передвижение на крыше кабины разрешается на скорости, не превышающей 0,71 м/с при односкоростном приводе только вниз и на скорости ревизии не более 0,36 м/с — вверх и вниз.

Пуск кабины на скорости ревизии должен осуществляться только от кнопочного поста, расположенного на крыше кабины и подключенного через подвесной кабель и электропроводку по шахте к станции управления. При движении кабины все двери шахты должны быть закрыты.